La lista completa de los ganadores del Oscar 2019 – Actual

[ad_1]

La celebración principal del cine americano se celebró este domingo 24 de febrero. Consulta la lista completa de las películas nominadas y ganadoras de la 91ª edición de Oscar, los premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas:

MEJOR PELIBRA

Pantera Negra
BlackKkKlansman: The Undercover
Bohemian Rhapsody

El favorito
Libro verde: una guía para la vida
Granada
Así nace una estrella
Vicio

MEJOR LOGRO

Spike Lee – BlackKkKlansman: The Undercover
Pawel Pawlikowski – Guerra Fría – Guerra Fría
Yorgos Lanthimos – El favorito
Alfonso Cuarón – Granada
Adam McKay – Vicio

MEJOR ACTOR

Christian Bale – Vicio
Bradley Cooper – Así nace una estrella
Willem Dafoe – En la Puerta de la Eternidad
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Libro verde: una guía para la vida

MEJOR ACTRIZ

Yaliza Aparicio – Granada
Glenn Close – La mujer
Olivia Colman – El favorito
Lady Gaga – Así nace una estrella
Melissa McCarthy – ¿Me puedes perdonar alguna vez?

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Mahershala Ali – Libro verde: una guía para la vida
Adam Driver – BlackKkKlansman: The Undercover
Sam Elliott – Así nace una estrella
Richard E. Grant – ¿Me puedes perdonar alguna vez?
Sam Rockwell – Vicio

MEJOR ACTRIZ DE SECUNDARIA

Amy Adams – Vicio
Marina de Tavira – Granada
Regina King –Si esta calle hablara
Emma Stone – El favorito
Rachel Weisz –El favorito

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Deborah Davis y Tony McNamara – El favorito
Paul Schrader – en el corazón de la oscuridad
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie y Peter Farrelly – Libro verde: una guía para la vida
Alfonso Cuarón – Granada
Adam McKay – Vicio

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Joel Coen y Ethan Coen – La balada de Buster Scruggs
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee – BlackKkKlansman: The Undercover
Nicole Holofcener y Jeff Whitty – ¿Me puedes perdonar alguna vez?
Barry Jenkins – si esta calle hablara
Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters – Así nace una estrella

MEJOR ASAMBLEA

BlackKkKlansman: The Undercover
Bohemian Rhapsody
El favorito
Libro verde: una guía para la vida
Vicio

MEJOR FOTOGRAFÍA

Guerra Fría – Guerra Fría – Lukasz Zal
El favorito – Robbie Ryan
nunca dejes de mirar – Caleb Deschanel
Granada – Alfonso Cuarón
Así nace una estrella – Matthew Libatique

MEJORES EFECTOS VISUALES

Vengadores: Guerra del infinito
Christopher Robin
El primer hombre en la Luna
Ready Player One: Jugador 1
Han Solo: una historia de Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
El primer hombre en la Luna
un sitio silencioso

Granada

MEJOR MIXTA DE SONIDO

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
El primer hombre en la Luna
Granada
Así nace una estrella

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Hannah Beachler y Jay Hart – Pantera Negra
Fiona Crombie y Alice Felton – El favorito
Nathan Crowley y Kathy Lucas – El primer hombre en la Luna
John Myhre y Gordon Sí – El regreso de Mary Poppins
Eugenio Caballero y Barbara Enriquez – Granada

MEJOR CARACTERIZACIÓN

En la frontera
María Reina de Escocia
Vicio

MEJOR ARMARIO

Mary Zophres – La balada de Buster Scruggs
Ruth Carter – Pantera Negra
Sandy Powell – El favorito
Sandy Powell – El regreso de Mary Poppins
Alexandra Byrne – María Reina de Escocia

MEJOR BANDA DE SONIDO

Pantera Negra
BlackKkKlansman: The Undercover
Si la calle Beale pudiera hablar
Isla de los Perros
El regreso de Mary Poppins

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Todas las estrellas, de la película Pantera Negra
Voy a luchar, de la película RBG
El lugar al que van las cosas perdidas, de la película El regreso de Mary Poppins
Poco profundo, de la película Así nace una estrella
Cuando un vaquero cambia sus espolones por alas de La balada de Buster Scruggs

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los increíbles 2: los superhéroes
Isla de los Perros

Mirai
Ralph contra Internet
Spider-Man: en el universo araña

MEJOR CORTOmetraje de animación

Comportamiento de los animales
Bien
Tarde de tarde
Un pequeño paso
Fines de semana

MEJOR CORTOmetraje DE ACCIÓN EN DIRECTO

Detención
fauve
margarita
madre
piel

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Cafarnaún, del Líbano
Guerra Fría – Guerra Fría, Polonia
Nunca dejes tu mirada: el arte no tiene identidad, de Alemania
Granada, de México
Ladrones de tiendas: una familia de ladrones pequeños, de Japón

MEJOR DOCUMENTAL

En solitario gratuito
Condado de Hale Esta mañana, esta tarde
Cuidando la brecha
Kinder des Kalifats (De Padres e Hijos)
RBG

MEJOR CORTOmetraje documental

Oveja Negra
Final del juego
bote salvavidas
Una noche en el jardín
Periodo. Final de la frase.



[ad_2]

Source link

Comparte esto:

Deja un comentario